Частые Вопросы
В этой теме находятся ответы на многие часто задаваемые вопросы и ответы на них

В: Что означает "основной" и "полный состав" в гимах?
О: Основной состав - это состав покемонов гим-лидера, в случаях если вы только начали игру, или "сбрасываетесь" при переходе в новый регион, аналогично Эшу при его переездах с одного региона в другой. Конечно, это при условии, что вы проходите по гимам в том же порядке что и в играх  Полный же состав, для тех, кто поучаствовав в одной лиге переходит с теми же покемонами в другой регионе. Что бы его игра не напоминала неостановимый каток и существуют полные составы. В полных составах уровни покемонов лидера = уровню самого высокоуровненного покемона игрока. В случае такой игры, уровни покемонов членов Элитной четверки и чемпиона изменяются так же, но не становятся ниже. Так же, это должно помочь Рассказчику подобрать "правильных" покемонов, если он подстраивает силу лидеров под вас.

В: Какого пола мой покемон?
О: Если ваш мастер не сказал вам пол вашего покемона, то, по умолчанию, пол определяете вы. Если только покемон не бесполый или не имеет только один пол, в таком случае, пол у покемона тот, какой должен быть.

В: Какое свойство(абилка) у моего покемона?
О: Если ваш мастер не сказал вам свойство вашего покемона, то, по умолчанию, его определяете вы. Если только у покемон не ограничен выбор лишь одной, в таком случае у него это единственное свойство. Скрытое свойство (Hidden Ability) - у только что пойманного покемона, может быть с разрешения вашего мастера.

В: Как сменить свойство моему покемону?
О: Обычно свойство сменить нельзя. Однако ваш мастер может сделать исключение. В таком случае, процесс смены свойства берется на его усмотрение.

В: Где водятся иви и его эволюции?
О: И везде и негде. Мест где вы гарантированно встретите иви, или его эволюции, нет. Однако, при желании вашего Рассказчика, вы можете повстречать их почти на любой локации. Это отображает и редкость иви, и его приспосабливаемость.

В: Как мне получить вымершего покемона?
О: Вымершие покемоны вымерли, поэтому вы не сможете найти их в современном поке-мире. Однако, вам может повезти и вы найдете окаменелость. В каждом регионе, кроме Джото, есть локация где вы сможете оживить эту окаменелость.

В: Где мне найти окаменелость?
О: Мест где вы гарантированно найдете нет. Это будет зависеть и от способа поиска. Наиболее вероятно найти окаменелости примерно там же, где и в играх.
Аэродактиль окаменел не в окаменелости а в янтаре, у которого совсем други условия образования, а значит и другие места, где вы сможете его найти.

В: Почему в некоторых гимах у лидеров не такая команда как в играх?
О: Это сделано с целью разнообразить бои. Чаще всего, это сделано в гимах, чей лидер использует покемонов одной эволюционной цепочки. Либо, когда в разных играх у одного и того же лидера разные команды. Но по вашему желанию, или желанию Рассказчика, состав может быть изменен в вашей игре.